Мужика не шуба греет, а топор

28.11.2016

 В ходе нескольких дискуссий в сети уже не раз всплывала эта тема, из-за чего мы решили поделиться некоторыми тезисами о старых топорах. Может кому будет интересно. А может кому и полезно.

1.)    Тест Бринелля (В некоторых случаях Проба Бринелля): уже не раз встречаем в сети упоминание, что пробу Бринелля проходил каждый топор советского периода. Категорически неверно. Вы представляете, что такое проверить каждый топор из партии? На самом деле из каждой партии случайным методом выбиралось несколько топоров, они-то и подвергались пробе Бринелля. Если они ее проходили, партия поступала в продажу. Если нет, партия забраковывалась. Что с ней было дальше, к сожалению, не в курсе. Если Вас кто-то будет всерьез убеждать, что пробе Бринелля подвергался каждый топор советского периода, просто включите критическое мышление и вспомните, что керном и молотком умели пользоваться не только советские люди, но и наши с Вами современники. А чего только не сделаешь, для того, чтобы вещь продавалась лучше.

2.)    Топорища: Тоже встречали не одно мнение, что если дата выпуска топора указывается например 1959 год, то и топорище будет ему ровесником. Это в 99% случаев не так. Топоры, как и любой другой товар хранятся на складе и периодически проходят переконсервацию. Во время переконсервации заменяются пришедшие в негодность элементы топора, наносится новый консервант, и топоры заново затачиваются. А на военных складах топоры хранятся заточенными, чтобы можно было сразу пустить их в дело. Один раз нам попалась бумага «Отправить на переконсервацию 1993 год» на топоре 1950-ого года (видимо случайно осталась). Кстати, довольно плохая партия была. За все время нашей работы с топорами, только один раз удалось увидеть «родное» топорище у топора 1950 года. Оно было красноватое и довольно легкое, по сравнению с «коллегами».

Надеемся, что эти тезисы помогут Вам разобраться в данном вопросе и помогут аргументированно спорить с ушлыми продавцами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------