Шнурки как стальные канаты!

17.11.2016

 

Как вы наверное знаете, кевлар - это очень прочный материал, разработанный компанией «DuPont». Выпускается он в виде волокон/нитей и его прочность как раз и заключается в высокой стойкости этих волокон к разрыву. Ножом он разрезается достаточно просто и поэтому при изготовлении например«кевларовых» перчаток, в материал из которого они делаются добавляются тоненькие металлические нити которые как раз и не дают ножу разрезать материал, а волокна кевлара предотвращают растяжение, разрыв и протыкание этих перчаток. И вот благодаря такому симбиозу и получаются очень прочные и «неуязвимые» вещи.

Схожая схема применяется и в кевларовых шнуркахТак как сам кевлар желтоватого цвета, скользкий и не окрашивается, то из чистого кевлара шнурки не изготавливают, тут опять получается симбиоз. Из кевлара делается сердцевина, которая и сдерживает усилия направленные на разрыв и растяжение шнурка, а оплётка, которая находится вокруг этой сердцевины, защищает её от внешних воздействий, таких как перетирания о люверсы, или крючки на ботинках и даёт возможность эти шнурки завязывать (как было сказано выше кевлар очень скользкий и поэтому узел будет сам развязываться «соскальзывать»). Оплётка вокруг шнурков может быть 2-х видов: вязаная (это когда нити оплётки наматываются вокруг сердцевины) и плетёная (в этом случае нити наматываются и ещё переплетаются между собой). Выбирать лучше оплётку плетёную и смотреть, чтобы материал, из которого она сделана был немного шершавы. В этом случае узел не будет сам развязываться.

Ну и в завершение немного о прочности: при тестах шнурков усилие необходимое для их разрыва достигало 309 кгс. В повседневных условиях нам это воспроизвести не удалось, но человек весом 100 кг. Подтягивался на шнурках перекинутых через турник и при этом по ощущениям запас прочности у них оставался огромный.

Также из этих шнурков получается хорошая тетива для арбалета. И ещё хотели побуксировать на шнурке машину, но наступила зима и интерес к экспериментам на свежем воздухе пропал. Но мы это сделаем и выложим видео!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------